online Quiz

शामिल होने के लिए निर्देश

  • स ऑनलाइन प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता कार्यक्रम का लक्ष्य बच्चों को उनके सामान्य ज्ञान के परीक्षण हेतु प्रोत्साहित कर उनके कार्य व आत्मविश्वास में सुधार लाना है
  • प्रश्नावली के प्रश्न सामान्य ज्ञान, सामयिक मामलों, खेलकूद, इतिहास, विज्ञान व प्रौद्योगिकी, मानसिक समर्थता, संस्कृति, विरासत आदि से सम्बन्धित विषयों पर क्रम रहित तरीके से प्रस्तुत किए गए हैं
  • प्रतिभागी जितनी बार चाहें, उतनी बार प्रश्नोत्तरी हल करने का प्रयास कर सकते हैं और सिर्फ सबसे अंतिम उत्तर स्वीकार कर प्रतियोगिता के लिए विचारणीय माने जाएंगे
  • प्रश्नोत्तरी के प्रश्न प्रति दो माह में बदले जाएंगे
  • विजेताओं के नाम इस पोर्टल पर प्रकाशित किए जाएंगे और उन्हें ई-मेल (यदि उपलब्ध कराया गया हो) के माध्यम से सूचित किया जाएगा
  • यह प्रश्नोत्तरी केवल कक्षा 3 से कक्षा 10 तक के लिए ही खुली है और तीन समूहों में विभाजित है। कक्षा 3 से 5 पहला समूह माना जाएगा, 6 से 8 दूसरा समूह और कक्षा 9 से 10 तीसरा समूह माना जाएगा। सभी तीन समूहों के लिए प्रश्नोत्तरी के अलग प्रश्नों का समूह होगा और हर कक्षा के लिए अलग-अलग समयावधि होगी

चयन प्रक्रिया

  • सभी अंतिम परिणाम विचाराधीन रखे जाएंगे
  • विजेता केवल दिए गए निर्धारित समय में उनके उच्चतम स्कोरिंग प्रतिशत के आधार पर चयनित किए जाएंगे। यदि प्रत्येक समूह के तीन उच्चतम स्कोर प्राप्त करने वाले बराबरी पर होते हैं तो विजेता के प्रत्येक स्थान के चयन हेतु केवल ड्रॉ विधि अपनायी जाएगी
  • केवल प्रथम तीन विजेताओं को पुरस्कार दिये जाएंगे
  • प्रश्नोत्तरी सफलतापूर्वक पूर्ण कर लेने पर हर प्रतिभागी का प्रतिशत दर्शाया जाएगा और प्रश्नोत्तरी के कुल प्रश्नों का 70% से अधिक स्कोर प्राप्त करने वालों को डिजिटल प्रमाणपत्र दिया जाएगा [उनका नाम व प्रतिशत डिजिटल प्रमाणपत्र (पीडीएफ प्रारूप) में दर्शाया जाएगा]

परिणाम


सितंबर - अक्टूबर 2017 ऑनलाइन क्विज़ के 3 सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

सभी विजेताओं को बधाईयां
  1. Parveen, Sarangpur hisar, Haryana - Class 3
  2. Dakeshwar sahu, Gopal nagar, Raipur - Class 5
  3. Mangesh Bokde, Chhindwara Madhya Pradesh - Class 5

समूह-II के 3 सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन (कक्षा 6 से 8 तक)
  1. Shomesh Kumar Vishwakarma, Bhopal - Class 8
  2. Arvind kumar, Jalaun, Uttar Pradesh - Class 6
  3. Rahul Ranjan, Gorakhpur, Uttar Pradesh - Class 6

समूह-III के 3 सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन (कक्षा 9 से 10 तक)
  1. Visha Gehlot, Jodhpur, Rajasthan - Class 10
  2. Devend Bemetara, Chhatisgarh - Class 10
  3. Varun Kumar, Bijgawan, Hardoi, Uttar Pradesh - Class 10

पुरस्कार प्राप्त करने के लिए

सभी विजेताओं से अनुरोध है कि पुरस्कार प्राप्त करने के लिए डाक या ईमेल के माध्यम द्वारा निम्नलिखित जानकारी 20.11.2017 तक प्रस्तुत कर जमा करें -
  1. अपना पूरा डाक पता पिन कोड के साथ भेजें।
  2. अपना ई-मेल आईडी भेज सकते हैं (यदि आपके पास उपलब्ध है।)
  3. एक पासपोर्ट आकार के फोटो (पोर्टल में देने के लिए) के साथ अपनी जन्म तिथि का प्रमाणपत्र या स्कूल अध्ययन प्रमाण पत्र की एक प्रति भेजें।
  4. अंतिम तारीख के बाद प्राप्त होने वाले विवरण पर विचार नहीं किया जाएगा और उन विजेताओं कोई पुरस्कार नहीं जारी किया जाएगा।

डाक का पता

M. Jagadish Babu,
Centre for Development of Advanced Computing(C-DAC),
Plot No: 6&7, Hardware Park,
Sy. No.1/1, Srisailam Highway,
Raviryal (V & GP), Via Ragaanna guda,
Maheshwaram (M),
Ranga Reddy district,
Hyderabad – 501510
Email ID: mjagadish@cdac.in

प्रश्न और उत्तर


महीना और साल कक्षाएं
3rd - 5th 6th - 8th 9th - 10th
अक्टूबर 2017 देखें देखें देखें
अगस्त 2017 देखें देखें देखें
जून 2017 देखें देखें देखें
अप्रैल 2017 देखें देखें देखें
फरवरी 2017 देखें देखें देखें
दिसंबर 2016 देखें देखें देखें
सितंबर 2016 देखें देखें देखें
अगस्त 2015 देखें देखें देखें
मार्च 2015 देखें देखें देखें
जनवरी 2015 देखें देखें देखें
मार्च 2014 देखें देखें देखें
जनवरी 2014 देखें देखें देखें
नवंबर 2013 देखें देखें देखें
सितंबर 2013 देखें देखें देखें
जुलाई 2013 देखें देखें देखें
मई 2013 देखें देखें देखें
फरवरी 2013 देखें देखें देखें
दिसंबर 2012 देखें देखें देखें
अक्टूबर 2012 देखें देखें देखें
अगस्त 2012 देखें देखें देखें
जून 2012 देखें देखें देखें
अप्रैल 2012 देखें देखें देखें
फरवरी 2012 देखें देखें देखें
दिसंबर 2011 देखें देखें देखें

प्रश्नोत्तरी में भाग लेने के लिए पंजीकृत करें